Радиокартинки

Текущее время: 28 мар 2024, 12:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Серия 145
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2018, 08:51
Сообщений: 19
Цитата:
Мой киндер подводит редко - практически никогда.

Ну-ну. Значит ты счастливый отец. А я не очень. Детей у меня довольно много и все отличаются большим динамизмом. Старшей дочери уже 40 и она не так часто меня вспоминает, но у нее своя семья, у меня внуки вроде даже есть. Правда номинальные, я их вижу два раза в год — на день рождения и Новый год. Старшая дочь страшно балует своих детей, а я этого не одобряю. Когда они при мне шалят, я на них рявкаю и они с непривычки срутся (это не оборот речи). Сразу конфликт с мамой. У средней в плане баловства получше, но динамизма больше и ребеночек прижит от папы-алкаша. Так что тоже отношения не близкие. А младшую "балую" я сам, т.к. мать ее воспитывать не хочет. Считает, что это лишнее. Ситуация; лебедь, рак да щука. Очень это плохо сказывается на дитяти. Похоже, я тут опять не справлюсь. Так что хвастаться нечем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: К145ИП16
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 12:52
Сообщений: 10801
Откуда: Россия
90

Изображение

Изображение

БИС, реализующая набор математических операций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серия 145
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 03:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2018, 08:51
Сообщений: 19
Практически закончил схему калькулятора «Электроника Б3-04». Осталось несколько непонятных моментов, которые вряд ли получится разрешить без вскрытия К145ИП1. Также пока нет схемы БП и остаются непонятки с проводимостью силового транзистора в К145ПН1.
Что удалось выяснить. Ну, первое, что калькулятор построен по схемотехнике, которую принято называть «микро-ЭВМ последовательного действия».
Сначала об аналогах.
Тип Число выводов Toshiba Sharp
К145АП1 28 T3202 S-3202
К145АФ1 7 T3200 S-3200
К145ПП1 28 T3201 S-3201
К145ИП1 30 T3103B S-3103B
К145ИП2 10 T3104B S-3104B
К145ПН1 14(7) н/а н/а
Калькулятор видимо был очень оперативно скопирован с самого первого варианта Sharp EL-805, который был сделан на микросхемах производства Toshiba. Потом появились калькуляторы на микросхемах уже производства самого Sharp, естественно аналогичных, но в немного измененных корпусах. Видимо Sharp приобрел лицензию у Toshiba, но об таких вариантах известно еще меньше, чем о первом. Замечу, что считающиеся аналогами Sharp EL-805 калькуляторы Facit 1106 сделаны уже на более новом чипсете от Toshiba.
Если проанализировать названия микросхем чипсета Sharp EL-805, то сразу бросается в глаза, что номер у трех микросхем начинается на 32, а у двух на 31. Цифры 1 и 2 указывают на различие в технологии; 1 это низковольтный КМОП (5-6 В), а 2 более высоковольтный (12 В). Соответственно различаются и топологические нормы, цифра 1 указывает на кристаллы с меньшими нормами, чем цифра 2. Поэтому Т3103 и Т3104 содержат большее число транзисторов на кристалле, примерно 3,5 тыс. и 1,5 тыс. Т.е. эти два кристалла и есть собственно БИС, а остальные чипы можно назвать в лучшем случае микросхемами среднего уровня интеграции. Надо обратить внимание, что чип Т3200 якобы сделан по технологии КМОП, по крайней мере на это указывают цифры в его названии. Тут надо заметить, что информация о принципах номенклатуры Toshiba целиком высосана из пальца и поэтому выведенные из нее дальнейшие логические построения могут оказаться несостоятельными. Почему надо обратить внимание на чип Т3200? А потому, что его советский аналог К145АФ1 сделан не по КМОП, а по биполярной технологии (внутри всего 12 транзисторов). Возможно это главное отличие советского чипсета, от оригинального.
Есть еще одно аппаратное отличие калькулятора Б3-04 от EL-805. БП японского прототипа построен на дискретных транзисторах, а в советском БП применена оригинальная биполярная микросхема К145ПН1, правда она содержит всего 4 транзистора, причем два из них в диодном включении, но тем не менее, это странное, но все же достижение. Странное потому, что вряд ли разработка такой микросхемы имела экономический смысл. Вполне можно было не выпендриваться и использовать два транзистора, например, те же КТ315.
Что касается функционала, то нет сомнений, что советские микросхемы полностью повторяют функционал своих японских прототипов. Корпуса другие, но ничего похожего на оригинальные японские в СССР не было и пришлось разработать специальные металлокерамические!!! корпуса для калькуляторных микросхем. Возможно это не такое уж тупое решение, как может показаться на первый взгляд, т.к. с упаковкой в пластик в те времена в СССР существовали определенные проблемы. В первую очередь это касалось очень большого времени (примерно год) потребного на разработку, производство и отладку пресс-форм, а также на невысокий выход годных (до 30% брака) после процесса запрессовки в пластик. КМОП кристаллы получали с 50 мм пластин и, например, кристаллов для К145ИП1 умещалось на такой пластине всего 50 шт. Если учесть, что выход годных в 5% уже считался коммерчески приемлемым, то это означает 2 рабочих кристалла с пластины. Уменьшать при упаковке в пластик количество годных микросхем еще на треть было неразумно и весьма расточительно. Так что в данной ситуации дорогие металлокерамические корпуса — это скорее паллиатив.
Немного о строении микросхем. Все подробности были получены благодаря изучению топологии кристаллов из вскрытых К145АФ1, К145АП1, К145ПП1 и К145ИП2, так что большое спасибо Виктору. К сожалению, К145ИП1 вскрыта не была и это немного печально, но не очень, т.к. от рассматривания каши из 3400 МОП транзисторов вряд ли будет много толку.
ЖК индикатор имеет уровень мультиплексирования равный двум, поэтому вся схема калькулятора автоматически становится двухтактной.
В микросхеме К145ИП2 размещен тактовый генератор с RC возбуждением. Генератор вырабатывает двухфазную последовательность тактовых импульсов. В этой же микросхеме размещен двухтактный динамический регистр называемый операционным, т.е. таким образом удлиняется системная магистраль микро-ЭВМ последовательного действия (т.е. вход и выходы регистров подсоединены к процессору). Регистров два. Я долго считал какой они длины и у меня получилось 82 и 83 разряда, причем они довольно хитро скоммутированы. Пересчитывать лень, т.к. я все равно не все вижу на фото и поэтому не понимаю особенностей схемотехники. Может кто-нибудь возьмет на себя этот труд и прояснит ситуацию для порядка.
Двухфазная последовательность тактовых импульсов подается на процессор К145ИП1 и на схему управления индикацией К145ПП1.
Про процессору можно сказать следующее. Он опрашивает двуфазную тастатуру (16 кнопок), обрабатывает сигнал сброса (1 кнопка) и выдает параллельный 4-х разрядный код отображаемой цифры на схему управления индикацией К145ПП1. Схема управления индикацией К145ПП1 дешифрует код цифры и помещает его во вторую последовательную магистраль 8 разрядов которой размещены на этом же кристалле. Эти 8 разрядов управляют непосредственно 8 парами сегментов индикатора. Микросхема также вырабатывает последовательности импульсов, управляющие двумя фазами индикатора (через К145АФ1), тактовую последовательность для расширителя второй магистрали К145АП1 и по отдельной линии управляет дополнительной парой сегментов «минус» и «константа». Расширитель второй магистрали К145АП1 весьма прост, это 23-разрядный регистр сдвига, который управляет остальными 23-мя парами сегментов индикатора, т.е. всего у индикатора 32 пары сегментов.
Микросхема К145АФ1 обеспечивает сдвиг уровня импульсов управляющих фазами индикатора, для чего на эту микросхему подаются напряжения +15 и -9 В. Резисторы R3-6 необходимы для работы схемы сдвига уровня, т.к. К145АФ1 содержит внутри только транзисторы. Вот пока все. Эта рабочая отретушированная картинка вместо схемы.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серия 145
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 14:09
Сообщений: 120
Очень познавательно. Интересно, там логика на процессорном ядре или на автоматах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серия 145
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2018, 08:51
Сообщений: 19
Sergei Frolov писал(а):
Очень познавательно. Интересно, там логика на процессорном ядре или на автоматах?

Привет, Сергей
Трудно сказать, тем более я не совсем понимаю, что имеется ввиду.
Если под «процессорным ядром» понимается привычная нам структура с ПЗУ или ПЛМ для хранения рабочих алгоритмов, а под «автоматами» структура алгоритмы работы которой задавались схемотехникой, т.е. были выполнены на логических элементах, то я склоняюсь к варианту с процессорным ядром, потому как чип T3103B (К145ИП1) содержит 3400 транзисторов. Ясно, что для структуры с ПЗУ или ПЛМ нужно гораздо больше транзисторов, чем для оптимизированного под конкретные задачи одноразрядного логического автомата. Но это только мое мнение и возможно я ошибаюсь. Нужна микросхема К145ИП1 для вскрытия и этот вопрос уж точно будет разрешен, т.к. регулярные структуры хорошо различимы на фото кристаллов.
Кстати, я считаю, что теперь смогу отремонтировать калькулятор Б3-04, если не повреждены чипы и индикатор. Так что, если у кого есть неработающие, присылайте, возможно отремонтирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серия 145
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 14:09
Сообщений: 120
В Б3-04 к сожалению, в первую очередь страдает сам ЖКИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серия 145
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2017, 08:24
Сообщений: 6
Цитата:
Корпуса другие, но ничего похожего на оригинальные японские в СССР не было и пришлось разработать специальные металлокерамические!!! корпуса для калькуляторных микросхем.


Разве другие? Они, вроде бы, такие примерно и были. Вот с Википедии фото

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... n_1973.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серия 145
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 03:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2018, 08:51
Сообщений: 19
Цитата:
Разве другие? Они, вроде бы, такие примерно и были. Вот с Википедии фото

На фото четко видно, что только три корпуса похожи и явно на них ориентировались при копировании. Сравнить размеры вряд ли возможно, т.к. никаких данных по японским корпусам нет. Можно было бы только померить основные размеры штангелем, при наличии японского образца, но надо ли это кому-нибудь? Кстати, именно из похожести корпусов я и сделал вывод, что копировали именно с первого варианта японского калькулятора, потому как корпуса чипов от Sharp отличаются от Toshiba. Но главное, что я имел ввиду, это отсутствие таких корпусов в СССР. Все советские корпуса пришлось разрабатывать с нуля и больше в таких корпусах в СССР ничего не выпускалось. Т.е. это была практически "штучная" разработка, что сильно удорожает конструкцию. Подобное халатное отношение к себестоимости продукции характерно для советских разработок сделанных по административному заказу. Но это можно сказать еще не вопиющий случай. Тут хотя бы были объективные предпосылки для использования подобных корпусов. Меня, например, гораздо больше поразил момент с катушечным магнитофоном "Электроника ТА1-003", для которого обычные крепежные винты вытачивались на универсальных токарных станках, т.е. практически вручную. Это делалось сознательно, чтобы увеличить себестоимость и подогнать ее под некую заданную цифру. Наверное в этом был какой-то смысл, который сегодня понять трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серия 145
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 12:52
Сообщений: 10801
Откуда: Россия
Вряд ли с целью повышения себестоимости - скорее всего другого выхода не было для увеличения выпуска готовой продукции. Станочного парка наверное не хватало на всё и про вся.
Пара моих друзей купила то ли Олимп, то ли Электронику 003 в 84 году. Это было в Талнахе. Чуть позднее я купил всем известную книжку Соловьева и Котова в Норильском книжном магазине. И решил брать 004. Как альтернатива был Акай 4000 за 2000, но потертый или еще что-нибудь еще дороже.
Этот стоил 1300 с копейками с известной и не очень сложной схемой - вполне себе ремонтопригодный. К тому времени у моих знакомых меломанов уже накопились проблемы с "вечной" зарубежной техникой.)))
Еду в 85 году на юг и в Адлере вижу Электронику 004 в тамошних культтоварах. Но закрыт магазин на обеденный перерыв. Пока он длился я сидел на скамейке рядышком и пришла умная мысль - вряд ли я допру этот магнитофон до Талнаха - слишком сложно и тяжело.

Кстати, еще деньги нужно было получить в банке - как эти бумаги назывались тогда? В Норильске вместо денег получаешь бумажку, а на материке меняешь на деньги.
Вертится на языке, но никак не вспомню.

Забил и загорал дальше. Прилетаю после отпуска и узнаю что ещё один мой знакомый припер таки его из Адлера. Но у него рост два метра и сил в избытке.)))
Осенью мне звонят чтоб я брал шампанское и рулил в Норильский магазин Космос за Электроникой 004 - лечу на всех парах и забираю её. Поймал на улице Зил-131 - шофёр знакомый мимо проезжал и везу на Талнах.))) Полные штаны радости.
Через некоторое время появились шумы в одном из каналов. Местные гарантийщики в ремонт не берут - слишком мол сложная техника. Хотя чего там было сложного - мне до сих пор не понятно. Пишу во Фрязино - они отфутболивают в Томск. Томичан в Норильск не пустили - не ваш магнитофон - пусть едут, те кто его производил. Приехал парень из Фрязино - заменил плату - мы с ним это дело обмыли Норильским пивом и местной рыбкой - был очень доволен. Договорились что если еще сюда в командировку приедет, то привезет измерительную ленту. Так и случилось через некоторое время. Лента наверное до сих пор где-то лежит. Про винты ручной работы ничего не говорил - только про то, что транзисторы - отбраковка военной приемки.
Мы много болтали, но было это так давно, что остальные детали не помню. Долго не ломалась моя Электроника, пока не начали сыпаться электролиты - заменял периодически. Все сразу заменять было лень. И ещё КСО-5 сдох в плате управления двигателем. Заменял я там шумоподавитель. Вводил динамическое подмагничивание. Автореверс. Резинки на электромагниты и ещё какую то фигню разную - уже не помню. Отпахала своё на сто процентов и до сих пор стоит в стенке.))) Может и не работает уже - давно не включал. Но отремонтировать ее - пару раз плюнуть - было бы желание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: К1ЖГ451
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 12:52
Сообщений: 10801
Откуда: Россия
76

Изображение

Изображение

Устройство памяти и синхронизации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB