Радиокартинки

Текущее время: 28 мар 2024, 23:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реверс-инжиниринг
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2018, 22:04
Сообщений: 46
Уважаемый kolbasNIC вы помнится писали что схема на ха36 есть в дайтоне.Отрисовать можно попробывать но для полной картины надо кристаллы с буквами А и Б.Есть фото кристалла от 1Ж24Б,но с монохрома сложновато будет схему снять, хотя может и получется.На 7000 у меня ушёл месяц по полдня на работе.Общая схема карандашом это схема второго этапа.Первого варианта отрисовывались только кусочки на маленьких листах потом всё закриплялось на пробковой доске и соединялось кривыми линиями.Может уважаемый Slami приведёт её в порядок в своей програме?

По 7000 для полной картины растворить-бы TDA7000-philips
и К174ХА4201 .Сдаётся мне что в ХА4201 может стоять кристалл с надписью КХА060
Нашёл в Справочнике от МЭЙ чем отличается ХА4201А от ХА4201Б.У одной гетеродин устойчиво запускается в нижнем УКВ.Вторая устойчева вплоть до верхнего УКВ.Короче буквы здесь это отбраковка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реверс-инжиниринг
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 18:58
Сообщений: 94
Структурная схема на TDA7000 есть в журнале Радио 1997 №2 с20, мне кажется она чуть-чуть отличается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реверс-инжиниринг
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2018, 22:04
Сообщений: 46
Посмотрел уважаемый slami.Отличается,но структурки допускают лёгкие вариации на тему.Моя структурка из даташита на ТДА7000,но по ней тоже есть отклонения и вопросы относительно ситуации на кристалле.18 вывод без резистора это правельно.Есть вопросы связаные с выводом 15 усилителем огранечителем.Например как работает АРУ с генератором тока и сигнал на регулирующий элемент вроде берётся не с выхода УО а с выхода первого фазовращателя(ОУ).По выводу 7 первый резистор на 2,2к является колекторной нагрузкой предыдущего каскада в параллель ему подключена емкось ввиде варикапа если я правельно распознал эту структуру.Короче у меня куча вопросов по структурам на кристалле.Постепенно буду выкладывать.

Буду оторван на две недели от стационарного компа.Придётся работать со смартфоном


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реверс-инжиниринг
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2018, 08:51
Сообщений: 19
Привет ребята. Вижу переползаете потихоньку сюда. Как и я, впрочем. Вы меня простите, но последнее время я редко погружаюсь в нашу любимую тему, ретроинженерию. И чаще не в аспекте советских микросхем, а в аспекте аудиоаппаратуры. Обычно достаточно современную цифровую изучаю, но и винтажа много встречается. Но тут аудиотехника вроде не в тему, поэтому писать особо нечего.
По основному виду деятельности писать опасно, потому как много ноу-хау, которое разглашать не следует. Очень я увлекся последнее время раздельнотоковыми топологиями и покаскадным питанием. Много интересных достижений. Опять же по классической элементной базе много нового. Как-нибудь напишу, когда будет можно. Только еще не знаю где. Я несколько лет назад было приноровился писать на форуме ic-info, но меня коллеги стали критиковать за утечку и пришлось эту тему бросить и разные явные глупости там оставить. Так что, если будете читать, знайте, там много дезы и намеренной и невольной.
Тут было завелся очень полезный человек, топикстартер dim3408, частично расковырявший Киевский калькуляторный комплект из четырех чипов. Я все жду продолжения, но он с весны ничего не пишет, может случилось чего. Дай Бог ему здоровья. Я надеюсь после киевского комплекта уговорить его на Ангстремовский от Б3-04. Но пока и уговаривать некого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реверс-инжиниринг
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 20:32
Сообщений: 76
kolbasNIC,
Приветствую, уважаемый kolbasNIC! Спасибо, за беспокойство, у меня всё в порядке. Продолжение обязательно будет! ХК3 и ХК4 восстановлены уже давно, однако чтобы воедино восстановить схему калькулятора в ATANUA нужно определённое время, которого, к сожалению у меня не хватает этим летом. Вот что есть на сегодня:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ХК4П
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 20:32
Сообщений: 76
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реверс-инжиниринг
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 20:32
Сообщений: 76
Кто в теме по книге Барабошкина, можете помочь с входами и выходами на эти 2 микросхемы
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реверс-инжиниринг
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 20:32
Сообщений: 76
И, да, уважаемый kolbasNIC, по "раздельнотоковыми топологиями и покаскадным питанием" очень интересно увидеть Ваши Достижения! Для этого тема и открыта: Всё что связано с топологией и схемотехникой. Делитесь знаниями! Это очень полезно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реверс-инжиниринг
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2018, 08:51
Сообщений: 19
Уважаемый dim3408
Пожалуйста укажите в профиле адрес своей электронной почты. Я пришлю Вам материалы по ХК1-4, которые могут Вам помочь.
А насчет "достижений" это слишком громко звучит. Они достаточно скромные, но тем не менее эффект от них наблюдается. Дело касается различных аспектов построения звуковых цифровых трактов. В частности о покаскадном питании. Надо сказать, что главное в цифровом звуковом тракте это сохранение изохронности цифрового потока. А основной причиной разрушения изохронности оказалось питание цифровых каскадов. Следствием этого стала специальная схемотехника цифровых каскадов, где стараемся не применять групповые логические элементы в силу общих цепей питания внутри корпуса. Более того каждый отдельный логический элемент питается от отдельного стабилизатора с высоким PSRR, что позволяет эффективно развязывать логические элементы по питанию. Плюс обязательные пассивные фильтры на ферритовых бусинах. Последние представляют собой замечательный прибор обладающий очень низким сопротивлением на DC и высоким омическим!!! сопротивлением в области высоких частот, причем эта область четко локализована для каждого типа бусины, что позволяет применять их селективно. Т.е. это не совсем индуктивность как многие думают.
И вот такие простые приемы дают совершенно фантастические результаты.
Раздельнотоковые топологии тоже из этой области. Стабилизаторы для питания тактовых генераторов и ЦАП должны быть малошумящими. Чтобы этого добиться недорогими способами хочется использовать чипы типовых однокристальных малошумящих стабилизаторов, но вот беда, при реализации таких схем практически никогда не удается получить шумовые параметры похожие на паспортные. Это оказалось сложной задачей и одним из главных методов ее решения (но не единственным, тут есть еще важные моменты) оказалось выявление всех токов текущих через выводы микросхемы стабилизатора и разведение их по отдельным проводникам. Сначала это казалось слишком сложной топологической задачей, но получилось один раз, потом второй и сейчас дело уже поставлено на поток. Шумовые параметры сильно подросли и для некоторых приборов даже стали немного превышать паспортные. Я очень горжусь именно этим достижением, т.к. пришел к нему совершенно самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реверс-инжиниринг
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 20:32
Сообщений: 76
kolbasNIC, Я доступен по адресу dim3408@yandex.ru , буду рад помощи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB